МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Москва будет оказывать Душанбе необходимую помощь, при этом российская сторона неоднократно заявляла о политической поддержке руководства Таджикистана, заявил в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Я не знаю, в каком ключе пойдет обсуждение и нужна ли какая-то помощь дополнительно, кроме политической поддержки, о чем мы несколько раз говорили (с руководством Таджикистана)",- сказал Ушаков.
Рано утром 4 сентября пост ГАИ в Душанбе и отдел милиции в Вахдате подверглись вооруженному нападению. В результате нападений были убиты девять сотрудников внутренних дел. Согласно данным МВД, нападения были организованы и осуществлены под руководством генерал-майора Абдухалима Назарзода, на тот момент еще заместителя министра обороны Таджикистана, бывшего члена объединенной таджикской оппозиции. В тот же день президент уволил его с формулировкой "за совершение преступления".
Совместная операция силовых структур по обнаружению и ликвидации преступной вооруженной группировки Назарзода продолжается. По официальным данным, с начала спецоперации задержано порядка 130 сторонников экс-замминистра обороны, 22 — уничтожены.
Спецоперация по обнаружению и ликвидации вооруженной группировки экс-замминистра проходит в Рамитском ущелье, что в 50 километрах восточнее Душанбе. Назарзода и его сторонники обвиняются в двух террористических атаках, совершенных неделю назад в городах Душанбе и Вахдате.