По данным на минувший вторник, площадь пожаров составляла 119,5 тысячи гектаров.
"За прошедшие сутки на территории лесного фонда ликвидировано 18 лесных пожаров на площади 39 899,8 гектара. Для тушения привлекалось 1634 человек, 139 единиц техники и 16 воздушных бортов", — говорится в сообщении.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 8 сентября на землях лесного фонда Сибирского федерального округа действует 34 лесных пожара на площади 69 тысяч 997 гектаров, в том числе в Бурятии зарегистрировано 11 пожаров на площади 54,4 тысячи гектар, в Иркутской области десять пожаров на площади 15,4 тысячи гектар. Также леса горят в республике Алтай и Красноярском крае.
Кроме того, на землях особо охраняемых природных территорий действует десять лесных пожаров на площади 7627 гектаров, в том числе в Иркутской области четыре пожара на площади 4,8 тысячи гектар и в Бурятии пять пожаров на площади 2,8 тысячи гектар. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.
Режим ЧС в настоящее время действует в пяти регионах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тыва, Бурятия и Хакасия. Особый противопожарный режим введен в пяти регионах СФО.