Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти Луганской народной республики назначили местные выборы на 1 ноября, а в Донецкой народной республике они должны пройти 18 октября.
"Климкин отметил недопустимость проведения местных выборов на временно неконтролируемых территориях в нарушение законодательства Украины, что приведет к срыву выполнения минских договоренностей и повредит политическому решению конфликта", — говорится в сообщении.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Донецк и Луганск должны отказаться от проведения местных выборов, и призвал немедленно начать обсуждение модальности их проведения по украинским законам. Власти Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания Киева.

