Рейтинг@Mail.ru
Крестный ход по исторической Петровской дороге - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крестный ход по исторической Петровской дороге

Читать ria.ru в

Празднование 700-летнего юбилея Высоко-Петровского монастыря — древнейшей монашеской обители города — проходит в Москве 6 сентября. В этот же день Церковь отмечает память основателя монастыря святителя Петра, митрополита Киевского.

© AP Photo / Pavel GolovkinБолее 10 тысяч человек приняли участие в крестном ходе, который в воскресенье прошел в Москве от Успенского собора Кремля до Высоко-Петровского монастыря.
Крестный ход по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю
Более 10 тысяч человек приняли участие в крестном ходе, который в воскресенье прошел в Москве от Успенского собора Кремля до Высоко-Петровского монастыря.
1 из 8
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКрестный ход возглавил сам предстоятель Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в честь святителя Петра
Крестный ход возглавил сам предстоятель Русской православной церкви.
2 из 8
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрихожане столичных храмов к 12.00 собрались на Моховой улице, чтобы присоединиться к патриаршему крестному ходу после его выхода из Кремля.
Участники крестного хода по исторической Петровской дороге
Прихожане столичных храмов к 12.00 собрались на Моховой улице, чтобы присоединиться к патриаршему крестному ходу после его выхода из Кремля.
3 из 8
© AP Photo / Pavel GolovkinКак ранее сообщали организаторы праздничных мероприятий, к участию в крестном ходе "приглашены представители государственной власти, правительства Москвы, общественные деятели, архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской области".
Крестный ход по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю
Как ранее сообщали организаторы праздничных мероприятий, к участию в крестном ходе "приглашены представители государственной власти, правительства Москвы, общественные деятели, архиереи, духовенство и миряне Москвы и Московской области".
4 из 8
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкТелеведущий Андрей Малахов во время крестного хода по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю.
Телеведущий Андрей Малахов во время крестного хода по исторической Петровской дороге
Телеведущий Андрей Малахов во время крестного хода по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю.
5 из 8
© AP Photo / Pavel GolovkinПо преданию, прибывший в Москву в 1315 году митрополит прошел от Кремля к высокому берегу реки Неглинки, где заложил монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла. В 16 веке монастырь был заново освящен в честь своего основателя.
Крестный ход по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю
По преданию, прибывший в Москву в 1315 году митрополит прошел от Кремля к высокому берегу реки Неглинки, где заложил монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла. В 16 веке монастырь был заново освящен в честь своего основателя.
6 из 8
© AP Photo / Pavel GolovkinУтром в воскресенье патриарх Кирилл отслужил литургию в кремлевском Успенском соборе, который был заложен по благословению святителя Петра в августе 1326 года и стал местом его погребения.
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход в честь святителя Петра
Утром в воскресенье патриарх Кирилл отслужил литургию в кремлевском Успенском соборе, который был заложен по благословению святителя Петра в августе 1326 года и стал местом его погребения.
7 из 8
© AP Photo / Pavel GolovkinПосле завершения крестного хода и торжественного молебна у монастырских стен на улице Петровка и Петровском бульваре открылись выставочные и детские площадки, библиотеки и ремесленные "слободы". Пришедшие смогли увидеть выступления мастеров исторической реконструкции и выпить монастырского чая. Праздник завершился масштабным театрализованным концертом под открытым небом.
Крестный ход по исторической Петровской дороге от московского Кремля к древнему Высоко-Петровскому монастырю
После завершения крестного хода и торжественного молебна у монастырских стен на улице Петровка и Петровском бульваре открылись выставочные и детские площадки, библиотеки и ремесленные "слободы". Пришедшие смогли увидеть выступления мастеров исторической реконструкции и выпить монастырского чая. Праздник завершился масштабным театрализованным концертом под открытым небом.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала