КИЕВ, 1 сен — РИА Новости. Лидера "Свободы" Олега Тягнибока и других членов его партии могут привлечь к уголовной ответственности, если выяснится, что они подстрекали правоохранителей к беспорядкам у Верховной рады, заявил советник главы МВД Украины народный депутат Антон Геращенко.
"Если следствием будет установлен факт подстрекательства сотрудников правоохранительных органов из спецподразделения "Сечь" со стороны Олега Тягнибока и других деятелей от партии "Свобода" к участию в массовых акциях у Верховной рады с использованием оружия и боевых гранат, то это может означать привлечение этих лиц к реальной уголовной ответственности за соучастие в убийстве сотрудников Национальной гвардии", — написал Геращенко на своей странице в Facebook во вторник.
Он пояснил, что перед событиями у Рады, после встречи Олега Тягнибока с бойцами батальона "Сечь", шестеро бойцов батальона, и в том числе "гранатометчик" Игорь Г., написали заявление об уходе из органов внутренних дел. В частности, подозреваемый в убийстве бойцов Национальной гвардии Игорь Г. указал в качестве причины увольнения то, что его не устраивает уровень получаемой зарплаты, пишет Геращенко. Затем двое бойцов батальона "Сечь", в числе которых и Игорь, были задержаны во время столкновений у Рады 31 августа.