КИЕВ, 30 авг — РИА Новости. Власти Украины заявляют об улучшении обстановки в Донбассе, отмечая уменьшение количества обстрелов украинских позиций, заявил в воскресенье официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.
По его словам, за сутки украинские военные зафиксировали 19 обстрелов своих позиций: три на луганском направлении, 15 — на донецком, одно — на мариупольском в районе поселка Широкино.
"С чем связано уменьшение интенсивности (обстрела — ред.), нам пока неизвестно, но мы готовы к любому развитию событий", — добавил Лысенко.
Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


