МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Вооруженные силы Афганистана в воскресенье вернули контроль над районом Муса-Кала в провинции Гильменд после нескольких дней боев.
"Муса-Кала перешел в руки афганцев спустя несколько дней боев с талибами. Погибли шесть военнослужащих, 14 ранены, бой был выигран в ранние часы воскресенья", — передает телеканал Sky News со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Гильменд.
Порядка 100 талибов заняли Муса-Кала в среду. Спустя два дня армейское командование стянуло в район подразделения и перешло в контрнаступление.
Во время боев военно-воздушные силы НАТО нанесли как минимум 13 авиаударов по позициям талибов в рамках взаимодействия с афганскими наземными силами, отмечает телеканал.
На территории Афганистана действует радикальное движение "Талибан", правительственные войска постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.

