МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Специалисты из России и Белоруссии разработают и введут в эксплуатацию новый космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения БКА-2, соответствующее соглашение было подписано на авиакосмическом салоне МАКС-2015.
"Для Белоруссии это знаковое событие. В ближайшее время состоится утверждение космической программы Белоруссии на 2016-2020 годы. В рамках этой программы планируется расширение сотрудничества с Россией", — сказал в этой связи главный конструктор белорусской системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.
Ранее Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским ("КАНОПУС-В") космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них.


