"Авангард" победил "Салават Юлаев" на старте чемпионата КХЛ-2015/16 - РИА Новости, 02.03.2020

"Авангард" победил "Салават Юлаев" на старте чемпионата КХЛ-2015/16

Встреча, состоявшаяся в Омске, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Сергей Широков, Юнас Анелев, Александр Пережогин и Александр Попов.

МОСКВА, 25 авг — Р-Спорт, Иван Панин. Хоккеисты омского "Авангарда" на своем льду добились волевой победы над уфимским "Салаватом Юлаевым" в своем первом матче в регулярном чемпионате КХЛ-2015/16.

Встреча, во вторник при аншлаге состоявшаяся в Омске, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 3:0, 1:1) в пользу хозяев льда. В составе победителей шайбы забросили Сергей Широков (25-я минута, в большинстве), Юнас Анелёв (26, в большинстве), Александр Пережогин (35) и Александр Попов (48). Авторами голов у гостей стали Денис Хлыстов (8) и Сами Лепистё (46).

Первый период остался за гостями. Денис Хлыстов на 8-й минуте дальним броском пробил Доминика Фурха, когда у команд на льду находились по четыре полевых игрока. Этот счет держался до первого перерыва, а одним из самых заметных событий до паузы стал штраф 2+10 минут за атаку в область головы и шеи со стороны Кирилла Кольцова. Защитник "Салавата Юлаева" пропустил начало второй 20-минутки, в которой "ястребы" переломили ход игры в свою пользу.

"Авангард" забросил две шайбы за 50 секунд, дважды реализовав удаления новичка уфимцев Сергея Соина и заставив главного тренера "Салавата Юлаева" Анатолия Емелина взять тайм-аут. Отличились Сергей Широков на 25-й минуте и защитник Юнас Анелёв, забивший гол в первом же матче в КХЛ, на 26-й. Вышедший один на один с голкипером Никласом Сведбергом Александр Пережогин на 35-й минуте довел счет до 3:1.

На 45-й минуте омичи получили два удаления подряд, причем капитан команды Денис Куляш отправился отдыхать на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Всего 13 секунд хватило гостям, чтобы реализовать двойное преимущество, отличился Сами Лепистё на 46-й минуте, но большего они добиться не смогли. Более того, при игре в меньшинстве на 48-й минуте Владимир Соботка и Александр Попов вышли вдвоем против одного защитника, и Попов снова увеличил разницу до двух шайб к радости 10-тысячных трибун. Получив затем еще две возможности реализовать лишнего, "Салават Юлаев" больше ничего в этом матче добиться не смог.

В следующем матче 27 августа "Авангард" примет также начавший сезон с победы магнитогорский "Металлург", а "Салават Юлаев" в этот же день на выезде сыграет с астанинским "Барысом".