ТОКИО, 25 авг — РИА Новости, Ксения Нака. С конца мая до 23 августа в Японии из-за жары пострадали более 52 тысяч человек, это на 14 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные обнародовало Управление пожарной охраны Японии, в ведении которого находится служба скорой помощи.
На прошлой неделе (с 17 по 23 августа) в Японии из-за жары три человека скончались, 2294 были госпитализированы. В тяжелом состоянии, которое потребует лечения в стационаре в течение трех и более недель, находятся 36 человек. Еще 703 человека нуждаются в госпитализации на несколько дней. Почти половина — 43% пострадавших — люди старше 65 лет.
В то же время наблюдается тенденция к сокращению числа пострадавших от жары в связи с постепенным понижением температуры: на предыдущей неделе число госпитализированных с тепловым ударом составило 4117 человек.