Рейтинг@Mail.ru
Российские провайдеры начали блокировку "Википедии" - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские провайдеры начали блокировку "Википедии"

© РИА НовостиСайт wikipedia.org. Архивное фото
Сайт wikipedia.org. Архивное фото
Читать ria.ru в
Пользователи из разных регионов сообщают в соцсетях о невозможности доступа к ресурсу. Русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, в которой содержалась запрещенная информация о наркотическом веществе.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Русскоязычный сайт интернет-энциклопедии "Википедия", о блокировке которого просил Роскомнадзор, перестал работать в ночь на вторник.

В Москве отсутствует доступ к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия работает, передает корреспондент РИА Новости. О невозможности доступа к ресурсу в соцсетях пишут пользователи из разных регионов РФ.

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP", - говорится в микроблоге в Twitter "Русской Википедии".

Русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в РФ. "Википедия" отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН.

Главная страница сайта Википедия. Архивное фото
"Википедия" опубликовала инструкцию пользователям на случай блокировки
Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи ссылку на статью. Но поскольку "Википедия" использует шифрованный протокол, операторы не могут выделить лишь одну страницу, и блокировке подвергнется весь ресурс.

Операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенной. В свою очередь владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.

Ранее руководство НП "Викимедия" говорило РИА Новости, что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. При этом представители НП заверяли, что статья переписана и информации о наркотиках там уже нет.

В понедельник "Википедия" опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как обойти блокировку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала