Томашова была уверена, что выйдет в финал ЧМ в беге на 1500 метров - РИА Новости, 20.07.2022

Томашова была уверена, что выйдет в финал ЧМ в беге на 1500 метров

Во второй день чемпионата мира в Пекине Татьяна Томашова финишировала шестой в своем забеге с результатом 4 минуты 8,72 секунды и прошла в финал. Лучший результат показала рекордсменка мира Гензебе Дибаба из Эфиопии — 4.06,74.

ПЕКИН, 23 авг — Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионка мира в беге на 1500 метров россиянка Татьяна Томашова, ставшая финалисткой мирового первенства в Пекине, после полуфинального забега сказала, что контролировала соперниц и была уверена, что выйдет в финал соревнований.

Во второй день чемпионата мира в Пекине Томашова финишировала шестой в своем забеге с результатом 4 минуты 8,72 секунды и прошла в финал. Лучший результат показала рекордсменка мира Гензебе Дибаба из Эфиопии — 4.06,74.

"Забег я контролировала, а за 200 метров до финиша понимала, что точно попаду в финал, главное было сохранить ту позицию, на которой бежала. Абсолютно спокойно сегодня настраивалась на забег, но надеюсь, что день перед финалом у меня пройдет менее напряженно, надеюсь, что будет полегче. Сегодня поняла, что попала в акклиматизационную яму, тяжело было", — сказала Томашова журналистам.

При этом бегунья заметила, что у нее "нет амбиций что-то кому-то доказывать". "Я не думаю об этом, я просто стараюсь показать то, на что способна в данный момент", — подчеркнула Томашова.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ранее объявила о том, что повторное тестирование проб легкоатлетов c чемпионатов мира 2005 и 2007 годов выявило еще 28 спортсменов с неблагоприятными показателями допинг-тестов. Большинство из этих спортсменов уже завершили карьеру. Их имена не называются, пока идет расследование. Действующие спортсмены временно отстранены от соревнований и не выступят на чемпионате мира в Пекине. Томашова в 2005 году выиграла золото мирового первенства на дистанции 1500 метров.