САМАРА, 20 авг — РИА Новости. Зенитный ракетный комплекс С-300ПС будет впервые представлен зрителям на показе военной техники в Самаре 22 августа в День российского флага, сообщает пресс-служба ЦВО.
"Дивизион зенитного ракетного комплекса ЗРК С-300ПС будет представлен на масштабной акции "Служба по контракту — Твой выбор", которая пройдет в Самаре. Акция состоится у памятника князю Григорию Засекину на Полевом спуске самарской набережной 22 августа", — говорится в сообщении.
ЗРК будет впервые представлен в наземном показе военной техники в Самаре. В нем также будут показаны трёхкоординатная радиолокационная станция "Каста-2Е2", новейшие бронетранспортеры БТР-82АМ, мобильная многоканальная станция Р-409 на базе автомобиля ЗИЛ-131 и другая техника, вооружение и военная форма одежды.
В воздушной части показа военной техники примут участие более 20 современных самолетов и вертолетов. Над местом проведения акции пролетит стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Демонстрационные полеты совершат пилотажные группы ВВС России "Русские витязи" на самолетах Су-30 и Су-27. Зрители увидят получасовую воздушную программу "Витязей", состоящую из наиболее сложных элементов пилотажа в составе шести экипажей в воздушном строю "пирамида", четырех экипажей "ромбом", а также парный и одиночный пилотаж. На Земле для гостей устроят выставку военной техники и развернут полевую кухню.
В течение дня будут работать мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. Военные специалисты проведут профессиональные консультации для участников по вопросам проведения отбора и заключения контракта с министерством обороны РФ.
Минобороны России в мае 2014 года начало масштабную акцию по отбору контрактников, в ходе которой кандидаты смогут пройти все этапы приема на военную службу быстро и в одном месте.
ЗРК С-300 предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели. Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом (ЗРК) до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.