МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Выставка работ выдающегося сценографа, художника Валерия Левенталя откроется в московском Доме-музее Станиславского во вторник.
Бывший главный художник Большого театра Валерий Левенталь скончался в июне в США.
Левенталь был главным художником Большого театра с 1988 по 1995 годы. Его последней работой в Большом театре стала детская опера "История Кая и Герды", премьера которой состоялась в 2014 году.
Валерий Левенталь, народный художник СССР, сценограф, педагог, профессор, последние годы жил в Америке, но продолжал сотрудничество с Большим театром. Свою карьеру Левенталь начинал в Театре Станиславского и Немировича-Данченко в 1963 году. Художник также оформлял спектакли для МХТ имени Чехова, Малого театра, сотрудничал с зарубежными театрами, в том числе с "Ла Скала" и "Коммунале".


