ДУБАЙ, 17 авг — РИА Новости. Регистрация кандидатов для участия в выборах в Федеральный национальный совет ОАЭ (местный аналог парламента) продлится до 20 августа, сообщили в национальном избирательном комитете.
Выборы Федерального национального совета — законодательного органа с преимущественно консультативными функциями — состоятся в ОАЭ 3 октября. Половина членов избирается прямым голосованием, другая половина — назначается правителями семи эмиратов.
По данным национального избирательного комитета, за первые сутки регистрации, начавшейся накануне, были приняты данные 102 кандидатов.
При этом, из них 14 кандидатов — женщины. В частности, в Абу-Даби зарегистрированы две представительницы слабого пола, в Дубае — шесть, в Шардже — три.
Всего в Абу-Даби приняты заявки 24 кандидатов, в Дубае — 15, в Шардже — 22, в Рас-эль-Хайме — 14, в Фуджейре — 13, в Аджмане — шестерых и восьмерых — в Умм-эль-Кувейне.
В этом году голосование впервые пройдет по принципу "один человек — один голос". Ранее каждый избиратель мог проголосовать за двух-четырех кандидатов в зависимости от эмирата, в котором он проживал. Одна из целей нововведения — повысить явку избирателей, которая в 2011 году составила лишь 28%.
Грядущие выборы станут третьими по счету в Федеральный национальный совет. В этом году голосование для граждан ОАЭ впервые пройдет и за рубежом, также будет разрешено досрочное голосование.