КРАСНОЯРСК, 14 авг — РИА Новости. Площадь лесных пожаров в восточносибирской республике Бурятия за сутки увеличилась на 8 тысяч гектар — до 92 тысяч гектаров, при этом число очагов сократилось до 58, сообщила в пятницу пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.
В четверг в Бурятии были зарегистрированы 62 очага на общей площади около 84 тысяч гектар.
"На утро 14 августа в Бурятии зарегистрированы 58 очагов на общей площади более 92 тысяч гектар… Около 1,5 тысяч человек тушат лесные пожары… Задействованы 182 единицы тяжелой и лесопожарной техники", — говорится в сообщении. За прошедшие сутки лесная охрана ликвидировала семь очагов на общей площади более 2,5 тысяч гектар в пяти районах Бурятии. Еще 16 очагов локализованы на общей площади свыше 6,5 тысяч гектар.
Загорелись леса Баргузинского заповедника в Северо-Байкальском районе — из-за грозы, зарегистрированы также пожары в Забайкальском национальном парке и Джергинском заповеднике.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрированы 1375 очагов на общей площади более 434 тысяч гектар. В прошлом году на эту же дату — 967 очагов на общей площади более 95 тысяч гектар.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 11 августа освободил от должности главу республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина из-за сложной ситуации с пожарами и недостаточными мерами по их ликвидации и пригрозил увольнять всех чиновников, которые будут безответственно относиться к тушению и предотвращению пожаров в регионе.
Россия — мировой лидер по площади лесов (1,1 миллиарда гектаров, или 70% российской территории), из них 500 миллионов гектаров находятся на Дальнем Востоке и 350 миллионов в Сибири. Пожароопасная ситуация зачастую осложняется многочисленными палами — простым способом очистить сельскохозяйственную землю от травы.