ВАШИНГТОН, 10 авг — Вашингтон, РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Власти США "глубоко обеспокоены" сообщениям об арестах 90 гражданских активистов на Кубе, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
"Мы видели эти сообщения и глубокой обеспокоены ими и действиями кубинских властей в отношении мирных активистов в минувшее воскресенье", — сказал он. По его словам, "американское посольство в Гаване подтвердило данную информацию".
"США продолжают поддерживать право на свободу мирных собраний, слова и религии, и мы продолжим высказываться в поддержку улучшения ситуации с правами человека и демократическими реформами на Кубе", — добавил Кирби. При этом он подчеркнул, что для Вашингтона не имеет значения, сколько именно человек подвергались арестам.
Журналисты попросили уточнить, планирует ли госсекретарь США Джон Керри поднимать данный вопрос в ходе визита на Кубу 14 августа. Кирби, однако, уклонился от ответа, сказав, что у него "нет конкретного графика". Отметив, что "пятница будет большим днем", представитель госдепартамента подчеркнул, что госсекретарь летит "в Гавану официально поднимать флаг над американским посольством".
Ранее сообщалось о прошедших в воскресенье арестах в Гаване примерно 90 активистов. Они устроили акцию протеста у посольства США. Как заявила агентству Франс Пресс лидер общественной организации "Женщины в белом" Берта Солер, они требовали от Вашингтона "поставить перед кубинским правительством какие-то условия, чтобы оно перестало нарушать права человека".
В декабре прошлого года США и Куба объявили о курсе на нормализацию отношений после перерыва, продолжавшегося более 50 лет. 20 июля были открыты посольства обеих стран в Гаване и Вашингтоне. Над кубинской дипмиссией флаг был поднят в тот же день. 14 августа госсекретарь США Джон Керри нанесет визит в Гавану, где поднимет флаг над американским представительством.