ДОНЕЦК, 10 авг — РИА Новости. Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергло заявление Киева о якобы применении ополченцами реактивных систем залпового огня в районе населенного пункта Старогнатовка в Донбассе.
Ранее Министерство обороны Украины заявило, что в понедельник ополченцы якобы обстреляли позиции силовиков в районе населенного пункта Старогнатовка с применением РСЗО.
Украинские силовики ранее заявили, что минувшей ночью ополченцы якобы вели артиллерийский и минометный огонь в районе Старогнатовки южнее Донецка. Силовики также утверждают, что в ходе боя заняли ключевые высоты в этом районе. Ополченцы назвали это заявление информационным вбросом с целью обвинить их в срыве Минских соглашений. Минобороны самопровозглашенной ДНР заявило, что силовики сами себе противоречат, так как "Старогнатовка находится под их контролем, получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют". Киев намерен срочно проинформировать ОБСЕ, ЕС, НАТО и "нормандскую четверку" об обострении ситуации в Донбассе.
Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в Конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".