МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Россия не хочет гадать, кто виновен в катастрофе малайзийского Boeing на Украине, рассчитывает на появление фактического материала, заявила глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
"Мы не хотим, и это абсолютно не наша позиция, говорить о том, что мы знаем или мы не знаем, кто это сделал, без фактического материала, так не бывает. Тогда это либо гадание на кофейной гуще, либо просто политические игры. Ни то, ни другое не наш путь", — сказала Захарова в интервью телеканалу "Россия-24".
На вопрос о том, может ли РФ не признать результаты расследования катастрофы, Захарова сказала: "Это не вопрос гадания, это вопрос работы с фактурой".
Она отметила, что в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Малайзию тема крушения самолета поднималась с главой дипломатии этой страны. "Мы полностью изложили нашу позицию малайзийским коллегам и встретили понимание с их стороны", — сказала Захарова.
Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Окончательный доклад совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.