МОСКВА, 6 авг — РИА Новости/Прайм. Около 1,5 тонны мясной продукции из Дании, Ирландии, Великобритании, Испании и Польши, найденной на торговой базе в подмосковном Реутове, будет уничтожено, сообщил Россельхознадзор в четверг.
"Выявлено хранение около 1,5 тонн продукции животного происхождения, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, а также продукции без ветеринарно-санитарных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность: шейка свиная замороженная, произведенная в марте 2015 года на предприятии Ирландии; сердце свиное замороженное, произведенное в апреле 2015 года на предприятии Польши, которое никогда не включалось в реестр предприятий, разрешенных Россельхознадзором; субпродукты, произведенные в Великобритании, Дании, Испании", — говорится в сообщении.
Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступает в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.