Альбом лучших работ фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего ровно год назад при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины, презентован в Москве.

В альбом "Зона конфликта" вошли 168 фотографий, сделанных Стениным в период с 2010 по 2014 год во время его работы фотокорреспондентом в разных странах, включая Украину, Ливан, Сирию, Египет, Турцию, Ливию и Киргизию. При составлении альбома друзья и коллеги Андрея обратились к его колоссальному фотоархиву и личным записям.
1 из 17

Сторонник оппозиции с лицом, раскрашенным в цвета государственного флага Египта, на баррикадах на площади Тахрир в Каире.
2 из 17

Раненые украинские десантники, взятые в плен в ходе боя за город Шахтерск.
3 из 17

Митингующие во время столкновений с сотрудниками правоохранительных органов на улице Грушевского в Киеве.
4 из 17

Противники президента Моххамеда Мурси на площади Тахрир.
5 из 17

Раненые в ходе вечерних столкновений демонстрантов с полицией на каирской площади Тахрир.
6 из 17

Столкновения участников акций протеста с полицией возле площади Тахрир в Каире.
7 из 17

Погрузка беженцев на греческий корабль в порту Бенгази.
8 из 17

Солдаты правительственных войск Сирии неподалеку от турецкой границы.
9 из 17

Сирийцы-христиане отец и дочь осматривают свой дом в центре Хомса, покинутый ими во время военных действий.
10 из 17

Последствия артобстрела Славянска украинскими военными. Хозяйка горящего дома входит в голубятню.
11 из 17

Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным.
12 из 17

Киргизы в Джалал-Абадской области оплакивают погибших.
13 из 17

Раненые в результате столкновений с полицией у площади Тахрир.
14 из 17

Жители Бенгази сжигают портреты Муамара Каддафи, плакаты с его цитатами и "Зеленую книгу" Каддафи.
15 из 17

Украинский военный с белым флагом во время передачи убитых на нейтральной территории вблизи поселка Диброво возле российско-украинской границы в Донецкой области.
16 из 17

"Фотографии Андрея Стенина — всегда открытие. Выбирая кадр и момент, мастер каждый раз делал открытие сам, чтобы поделиться им с нами. Ракурс, свет, динамика, чувства, мысль, образ, призыв — все это в долю секунды, и все это — навсегда", — отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в преддверии презентации фотоальбома.
17 из 17
