БЕЙРУТ, 4 авг — РИА Новости, Мохамад Алаеддин. МИД Ирана обозначил новые предложения по урегулированию кризиса в Сирии, важнейшим пунктом является проведение национальных выборов при участии международных наблюдателей, сообщает телеканал "аль-Маядин" со ссылкой на источник в ведомстве.
По данным телеканала, Тегеран предложил несколько пунктов для решения кризиса в Сирии, основными являются проведение выборов в стране под контролем международных наблюдателей, формирование правительства национального единства и полное прекращение огня.
Иранская сторона также заявила, что любой союз против террористической группировки "Исламское государство" поможет народам и руководству Сирии и Ирака и должен быть поддержан международным сообществом, передает "аль-Маядин". По словам источника телеканала, первым делом необходимо прекратить финансирование и поддержку вооруженных группировок, воюющих в Сирии.
Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади заявил агентству Sputnik о наличии у Ирана своей концепции решения сирийского кризиса, с которой планировалось ознакомить спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова, а также министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема. Богданов во вторник прибыл в Тегеран и провел встречу с замглавы МИД Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахияном.