РИА Новости
Новости в России и мире, самая оперативная информация: темы дня, обзоры, анализ. Фото и видео с места событий, инфографика, радиоэфир, подкасты
Республика Татарстан

ЧМ-2015: российские пловцы вновь без золота в кролевой эстафете

После очередного дня соревнований сборная России с восемью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями идет на втором месте общего зачета, уступая команде Китая (11-9-3). Замыкает первую тройку сборная США (4-3-2).

КАЗАНЬ, 2 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева, Ильдар Сатдинов. Российские пловцы завоевали серебро в кролевой эстафете 4х100 метров на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, а российские прыгуны в воду остались без наград в двух заключительных дисциплинах турнира.

Бассейн XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта на стадионе Казань-Арена в Казани
Российские пловцы завоевали серебро в кролевой эстафете в КазаниТитул чемпионов мира защитили французы, показавшие время 3 минуты 10,74 секунды. Россияне стали вторыми, уступив 0,45 секунды. Замкнули тройку призеров итальянцы (+1,79 секунды).
Всего в воскресенье было разыграно шесть комплектов медалей: два в прыжках в воду и четыре в плавании.

Серебро, которое не радует

Первый же день плавательного турнира на чемпионате мира преподнес целый ряд сюрпризов. Во-первых, в финал кролевой эстафеты 4х100 метров у мужчин не пробились сборные США и Австралии, решившие справиться с этой задачей малой кровью. А вот россияне выступили сильнейшим составом утром, потом несколько спортсменов проплыли дополнительный отбор, и по итогам утренней сессии Данилу Изотова в финальном составе заменил Никита Лобинцев. Однако первыми снова, как и в Барселоне два года назад, оказались французы.

"Конечно, мы понимали, что они наши основные соперники, они были ими на протяжении последних нескольких лет", — сказал Александр Сухоруков после финала, в котором, помимо него и Лобинцева, плыли Андрей Гречин и Владимир Морозов. Морозов, к слову, проплыл свой этап лучше, чем когда-либо, что, по его словам, внушает уверенность перед индивидуальными дистанциями. Третьими в эстафете стали итальянцы.

Шведка Сара Шестрем. Архивное фото
Шведская пловчиха Шёстрем ожидала побить мировой рекорд на ЧМПо словам Сары Шёстрем, рекорд был ожидаемым. Она сообщила, что готовилась побить мировой рекорд на этом чемпионате.
Второе событие дня, которое следует отметить отдельно — мировой рекорд Сары Шёстрем на дистанции 100 метров баттерфляем, установленный в полуфинальном заплыве. "Швеция — сборная маленькой страны, "карликовая" сборная, у нас даже делегация совсем маленькая. Вот если бы объединить нашу команду с датчанками, было бы уже просто не остановить, но шутки шутками, а Сара — спортсменка уникальная и на тренировках творит просто невероятные вещи. Конечно, ждем от нее самых высоких результатов", — сказал тренер сборной Швеции Андрей Воронцов.

Была близка к рекорду мира на дистанции 400 метров кролем и американка Кэти Ледеки. "Она утром плыла 200 метров по рекорду, но начала слишком лихо, там ведь нужно активнее работать вторую часть дистанции", — отметил Воронцов. В итоге Ледеки стала первой, серебро завоевала голландка Шарон ван Раувендал, бронза у австралийки Джессики Эшвуд.

Еще на одной длинной дистанции — 400 метров вольным стилем у мужчин — победил китаец Сунь Ян, которому тут же пришлось отвечать на вопросы о допинговой истории (спортсмен ранее был уличен в употреблении стимулятора триметазидина и наказан трехмесячной дисквалификацией).

Чемпионат мира FINA 2015. Прыжки в воду. Мужчины. Вышка 10 м. Финал
Сборная КНР выиграла медальный зачет ЧМ в прыжках в воду, РФ - шестаяКитайские спортсмены завоевали 10 золотых, три серебряные и две бронзовые награды, на второй строчке расположились британцы, на третьем месте итальянцы. Россияне выиграли три медали и заняли шестое место.
"Не знаю, почему эта тема привлекает столько внимания у СМИ. Каждый раз, когда китайские спортсмены достигают результата, все начинают нас обвинять в допинге, это большое неуважение. Наши результаты — следствие упорных тренировок. Подобные случаи бывали и у других сборных, у той же команды Австралии, но такого внимания не было. Не понимаю, почему продолжают все мусолить эту тему, это неуважение. После травм спортсмены принимают определенные препараты, и по нелепости можем принять запрещенный препарат. Но хочу, чтобы ко всем спортсменам относились объективно", — отметил он.

В женской эстафете 4х100 метров кролем в воскресенье победили австралийки, голландки стали вторыми, американки — третьими, а сборная России не пробилась в финал, хотя и гарантировала себе лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ну а главным героем сборной на индивидуальных дистанциях стал квалифицировавшийся в финал на 100-метровке брассом Кирилл Пригода.

Минибаев остался без медали

Прыгуны в воду завершили борьбу за медали турнира финалами микст-дуэтов в синхронных прыжках на трехметровом трамплине и в индивидуальных прыжках с вышки у мужчин. Россияне Мария Полякова и Илья Молчанов после первых двух прыжков в финале смешанных дуэтов шли в лидирующей группе, однако в итоге заняли шестое место. Золото вновь досталось китайцам — Ван Хань и Ян Хао.

"Конечно, не на максимум выдали финал, но я довольна этим результатом, он вполне хороший. Поначалу мы были в лидерах, были обязательные прыжки, но затем, когда начались индивидуальные, нас подвела техника. Раньше я не выступала в этом виде, поэтому о медалях, целях вообще не задумывалась", — сказала Полякова.

© РИА Новости / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧемпионат мира FINA 2015. Синхронные прыжки в воду. Смешанные дуэты. Трамплин 3 м. Финал
Чемпионат мира FINA 2015. Синхронные прыжки в воду. Смешанные дуэты. Трамплин 3 м. Финал

В финале индивидуальных прыжков с вышки россиянину Виктору Минибаеву, который в квалификации был вторым, не удалось повторить свой успех — он занял шестое место. Никита Шлейхер стал седьмым.

"Я недоволен своим выступлением на вышке. Что случилось? Не знаю, как ответить на этот вопрос. Потом сядем с тренером и будем разбираться. Цель перед чемпионатом была борьба за золото. Что случилось, пока сказать не могу", — заявил Минибаев.

В мужском турнире по водному поло прошли матчи раунда плей-офф, по итогам которых определились четвертьфинальные пары: Хорватия — Черногория, Греция — Австралия, Венгрия — Италия и Сербия — США. Российская команда в этот день победила сборную Китая (10:10, 4:1 по пенальти) в турнире за 13-16-е места и в матче за 13-е место встретится с командой Японии.

Матч Россия - Китай на XVI чемпионате мира по водным видам спорта в Казани
Одинцов: ватерполистам РФ было сложно настроиться на матч с КитаемРоссийские ватерполисты на чемпионате мира по водным видам спорта не смогли преодолеть групповой этап и теперь продолжают борьбу лишь в утешительном турнире. В воскресенье россияне по пенальти победили сборную Китая.
Главный тренер мужской сборной России по водному поло Эркин Шагаев заявил агентству "Р-Спорт", что не собирается подавать в отставку после чемпионата мира в Казани.

"Да, безусловно, я намерен продолжить работу в сборной России после чемпионата мира. Почему вы такой вопрос задаете? Если хотите поговорить серьезно и проанализировать, это один разговор. А если хотите найти козла отпущения, то эти вопросы не задавайте. Необходим детальный анализ, а не говорить: "Ату его, вот они не выступили". Если мне оказывают доверие, я буду работать. Сам я в отставку подавать не собираюсь", — сказал Шагаев.

После очередного дня соревнований сборная России с восемью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями идет на втором месте общего зачета, уступая команде Китая (11-9-3). Замыкает первую тройку сборная США (4-3-2).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

Домоник Бедггуд и Джеймс Коннор на соревнованиях по синхронным прыжкам в воду на Чемпионате мира FINA 2015