ТОКИО, 1 авг — РИА Новости, Иван Захарченко. Два высших учебных заведения Северной и Южной Кореи намерены развивать обмены и совместную исследовательскую работу в условиях нынешнего более чем полувекового национального раскола, передало в субботу информационное агентство Рёнхап.
По его данным, если в течение этого месяца министерство по делам национального объединения Республики Корея даст "добро", Сеульский инженерный институт и Пхеньянский научно-технологический университет подпишут меморандум взаимопонимания.
Оба учебных заведения обсуждают детали меморандума о сотрудничестве в области образования и научной работы, уточняет агентство со ссылкой на источники в сеульском институте.
Пхеньянский научно-технологический университет был создан в 2009 году совместно между министерством просвещения КНДР и южнокорейским неправительственным "Фондом образования и культуры в Северо-Восточной Азии". В нем действуют три факультета — по информатике, управлению производством и сельскому хозяйству.
В университете преподают около 40 преподавателей, в том числе из США, Великобритании и Канады. В прошлом году, как сообщает Рёнхап, в университете около 500 студентов проходили обучение на английском языке.
