МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Налог на капитальный ремонт должен быть дифференцирован, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"С одной стороны дифференцировать (взнос на капитальный ремонт) А с другой — если хотите отремонтировать жилье, тогда надо менять финансово-экономическую политику", — сказал Зюганов в эфире телеканала "Россия 24".
По мнению Зюганова, налог на капремонт, который существует сейчас, — "это выдумка бездарных людей, которые не хотят работать, которые оградили богачей и которые из ЖКХ делают очередную страшную кормушку".
"Вот человек живет в квартире, он платит этот налог на капремонт, потом дети выросли, свою трехкомнатную квартиру сдает и переезжает в новый район. Кто ему перечислять?.. Это еще одна воровская малина для жуликов, которые обирали граждан и продолжают обирать граждан", — полагает лидер коммунистов.
Он отметил, что 40% граждан имеют жилье хрущевской эпохи. "Что им делать? Они платили всю жизнь, они получили квартиру, они ее заработали, и теперь на них накладывают капремонт. Тогда государство, если оно честный партнер, пусть отремонтирует капитально дом и отдаст тем, кто живет в этом доме. Полстраны живет на 15 тысяч рублей и меньше, какой он (человек) капремонт сможет сделать?" — добавил Зюганов.
В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора. В Москве появление в платежках строчки за капремонт в размере 15 рублей за квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме вызвало широкий общественный резонанс. Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская призвала столичные власти снизить взнос на капитальный ремонт почти в два раза — с 15 до 8 рублей за квадратный метр и дифференцировать его по типу домов. Она заявила РИА Новости, что уже дважды обращалась по этому вопросу к столичному градоначальнику. Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил ситуацию с ценами, отметив, что нужно отдавать себе отчет в реальной стоимости работ по установленному графику, понижение сбора означает увеличение срока ремонта.