Украинский синхронист Тимофеев: Мэй выиграл ЧМ в Казани заслуженно - РИА Новости, 23.03.2022

Украинский синхронист Тимофеев: Мэй выиграл ЧМ в Казани заслуженно

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКристина Джонс и Билл Мэй (США) на XVI чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.
Кристина Джонс и Билл Мэй (США)  на XVI чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.
В воскресенье Мэй стал первым в истории мужчиной, выигравшим титул чемпиона мира в синхронном плавании в смешанном дуэте с Кристиной Джонс. В Казани мужское синхронное плавание было впервые включено в программу ЧМ.

КАЗАНЬ, 27 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Украинский синхронист Антон Тимофеев выразил уверенность в том, что американец Билл Мэй заслуженно выиграл в смешанном дуэте с Кристиной Джонс на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. В воскресенье Мэй стал первым в истории мужчиной, выигравшим титул чемпиона мира в синхронном плавании в смешанном дуэте с Джонс. Россияне Александр Мальцев и Дарина Валитова, которые после предварительных соревнований шли первыми, в итоге стали вторыми. Эта дисциплина была впервые включена в программу чемпионатов мира именно на турнире в Казани.

Дарина Валитова и Александр Мальцев выступают на чемпионате мира в Казани
Революция в синхронном плавании. "Серебряный" микст-дуэт россиян

Чемпионат мира FINA 2015. Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. Предварительный раунд
ЧМ в Казани: первый синхронист-чемпион и 17-е золото России
"Это все абсолютно заслуженно — он хороший спортсмен, у него хорошая программа. Он стоял у истоков мужского синхронного плавания, люди, которые наблюдали за ним, понимали, что для них это тоже возможно. Так что все получилось очень логично и справедливо", — сказал Тимофеев корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Тимофеев выступает в паре с Александрой Сабадой. Его партнерша также уверена в том, что американец заслужил титул первого чемпиона мира в синхронном плавании: "Он всю жизнь к этому шел, готовился, программа выглядит отлично. Остальные ведь в основном собирали дуэт за несколько месяцев".

Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

Церемония открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта
Церемония открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Фотолента