ТАШКЕНТ, 24 июл — РИА Новости. Глава Исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Чжан Синьфэн в Ташкенте провел консультации с руководством Европейской организации уголовной полиции (Европола) по вопросам совместного противодействия пропаганде террористических группировок, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе РАТС.
Чжан Синьфэн сообщил коллегам из Европы о тех действиях, которые предпринимаются РАТС ШОС, чтобы не допустить участия выходцев из государств региона в боевых действиях на стороне террористических организаций, добавил представитель пресс-службы.
По данным РАТС, в организации были сформированы совместные рабочие группы экспертов, осуществляющие обмен полученных данных и составляющие текущий анализ взаимодействия стран-участниц ШОС в борьбе с терроризмом в сфере коммуникационных технологий.
С 1 июля в Европоле заработало специальное подразделение по противодействию пропаганде террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида". Данное подразделение будет информировать интернет-компании о нелегальном контенте, который позволяет вести в интернете вербовку в террористические сети.
В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС.

