Рейтинг@Mail.ru
Роботы, которые могут почти все - РИА Новости, 14.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роботы, которые могут почти все

Читать ria.ru в

Роботы становятся все более популярными помощниками человека. С каждой разработкой растет количество функций и задач, с которыми способен справиться искусственный интеллект.

© AP Photo / Shizuo KambayashiЯпонская телекоммуникационная компания мобильных систем Softbank всего за одну минуту в июне распродала всю партию из 1000 человекообразных роботов Pepper ("Перец"), поступивших в свободную продажу. В феврале состоялась пробная распродажа таких роботов, когда были также за минуту распроданы 300 роботов через интернет и розничные магазины Softbank в Токио. Потенциальных покупателей оказалось так много, что "счастливчиков" выбирали путем жеребьевки.
Дети окружили робота Pepper в магазине Токио, Япония. Июль 2015
Японская телекоммуникационная компания мобильных систем Softbank всего за одну минуту в июне распродала всю партию из 1000 человекообразных роботов Pepper ("Перец"), поступивших в свободную продажу. В феврале состоялась пробная распродажа таких роботов, когда были также за минуту распроданы 300 роботов через интернет и розничные магазины Softbank в Токио. Потенциальных покупателей оказалось так много, что "счастливчиков" выбирали путем жеребьевки.
1 из 15
© REUTERS / Yuya ShinoРобот Pepper, разработанный вместе с Aldebaran Robotics SAS, умеет разговаривать, поддерживать беседу, понимать выражение лица человека и реагировать на его настроение, а также выполнять простейшие поручения, помогать по дому и скрашивать жизнь одиноких людей.
Робот Pepper в роли менеджера общается с клиентом в магазине Токио, Япония. Июль 2015
Робот Pepper, разработанный вместе с Aldebaran Robotics SAS, умеет разговаривать, поддерживать беседу, понимать выражение лица человека и реагировать на его настроение, а также выполнять простейшие поручения, помогать по дому и скрашивать жизнь одиноких людей.
2 из 15
© AFP 2024 / Yoshikazu TsunoВ марте 2015 года в Токийском национальном музее развития науки и инноваций канцлера Германии Ангелу Меркель приветствовал робот Asimo. Он может ходить и бегать со скоростью 6 км/ч, взаимодействовать с людьми, держать тарелку, подавать еду.
Канцлер Германии Ангела Меркель общается с роботом Asimo в музее Токио, Япония. Март 2015
В марте 2015 года в Токийском национальном музее развития науки и инноваций канцлера Германии Ангелу Меркель приветствовал робот Asimo. Он может ходить и бегать со скоростью 6 км/ч, взаимодействовать с людьми, держать тарелку, подавать еду.
3 из 15
© AFP 2024 / Yoshikazu TsunoВ октябре прошлого года робот дебютировал на сцене. Известный японский режиссер Ориза Хирата доверил андроиду Repliee S1 главную роль в театральной постановке новеллы Кафки "Превращение".
Андроид Repliee S1 во время репетиции театральной постановки по произведению Франца Кафки в театре Йокогамы, Япония. Октябрь 2014
В октябре прошлого года робот дебютировал на сцене. Известный японский режиссер Ориза Хирата доверил андроиду Repliee S1 главную роль в театральной постановке новеллы Кафки "Превращение".
4 из 15
© AFP 2024 / Yoshikazu TsunoЧетырехтонный боевой робот Kuratas способен перемещаться со скоростью 10 км/ч. Управляет роботом оператор, находящийся в кабине. Kuratas умеет стрелять бейсбольными мячами.
Модель позирует с роботом Kuratas на выставке Tokio Toy Show, Япония. Июнь 2015 год
Четырехтонный боевой робот Kuratas способен перемещаться со скоростью 10 км/ч. Управляет роботом оператор, находящийся в кабине. Kuratas умеет стрелять бейсбольными мячами.
5 из 15
© AFP 2024 / Toshifumi KitamuraПервое поколение роботов-собак AIBO компания Sony выпустила в июне далекого 1999 года. Стоимость одного "животного" составляла более 2 тысяч долларов. Механические собаки" оснащались различными сенсорами, а последнее поколение даже умело разговаривать. Многие роботы прожили со своими хозяевами уже около 10 лет и для кого-то стали настоящими членами семьи. В результате в Японии появилась новая традиция - хоронить роботов-собак AIBO со всеми траурными церемониями.
Робот AIBO. Япония, июнь 1999 год
Первое поколение роботов-собак AIBO компания Sony выпустила в июне далекого 1999 года. Стоимость одного "животного" составляла более 2 тысяч долларов. Механические собаки" оснащались различными сенсорами, а последнее поколение даже умело разговаривать. Многие роботы прожили со своими хозяевами уже около 10 лет и для кого-то стали настоящими членами семьи. В результате в Японии появилась новая традиция - хоронить роботов-собак AIBO со всеми траурными церемониями.
6 из 15
© Фото : KIBO-ROBOT27 марта 2015 года в Книгу рекордов Гиннесса сразу по двум номинациям занесли робота-компаньона Kirobo. Он стал первой машиной, которая говорила из космоса с Землей и которая дальше всех своих механических собратьев удалилась от Земли. Японский Kirobo провел на Международной космической станции полтора года.
Робот Kibo 3
27 марта 2015 года в Книгу рекордов Гиннесса сразу по двум номинациям занесли робота-компаньона Kirobo. Он стал первой машиной, которая говорила из космоса с Землей и которая дальше всех своих механических собратьев удалилась от Земли. Японский Kirobo провел на Международной космической станции полтора года.
7 из 15
© AFP 2024В октябре 2008 года в Японии презентовали самого маленького робота. Рост Robo-Q всего 3,4 см. Благодаря встроенным инфракрасным сенсорам крошка-гуманоид способен обнаруживать препятствия, бегать, играть в футбол для роботов.
Самый маленький в мире робот-гуманоид Robo-Q. Япония, 2008 год
В октябре 2008 года в Японии презентовали самого маленького робота. Рост Robo-Q всего 3,4 см. Благодаря встроенным инфракрасным сенсорам крошка-гуманоид способен обнаруживать препятствия, бегать, играть в футбол для роботов.
8 из 15
© AFP 2024Робот Qrio, созданный компанией Sony в 2003 году, мог бегать, танцевать аргентинское танго, ходить по лестнице, разговаривать, распознавать лица. Но в серийное производство Qrio так и не вышел, мире существует около 10 экземпляров.
Роботы Qrio танцуют аргентинское танго в Токио, Япония. 2005 год
Робот Qrio, созданный компанией Sony в 2003 году, мог бегать, танцевать аргентинское танго, ходить по лестнице, разговаривать, распознавать лица. Но в серийное производство Qrio так и не вышел, мире существует около 10 экземпляров.
9 из 15
© AP Photo / Koji SasaharaВ июне 2013 года в Токио состоялся дебют музыкальной группы Z-Machines. В состав ВИА входит 78-палый гитарист Mach, 22-рукий ударник Ashura и клавишник-робот Cosmo. На момент первого выступления репертуар группы был ограниченным, но теоретически роботы могут исполнить абсолютно любое музыкальное произведение.
Участники музыкальной группы Z-Machines дебютируют на сцене в Токио. 2013 год
В июне 2013 года в Токио состоялся дебют музыкальной группы Z-Machines. В состав ВИА входит 78-палый гитарист Mach, 22-рукий ударник Ashura и клавишник-робот Cosmo. На момент первого выступления репертуар группы был ограниченным, но теоретически роботы могут исполнить абсолютно любое музыкальное произведение.
10 из 15
© AP Photo / Itsuo InouyeВ мае 2010 года в Японии состоялась первая в мире свадьба, которую провел робот i-Fairy. Для торжества механический церемониймейстер был выбран не случайно. Будущие супруги познакомилась благодаря i-Fairy: невеста работает в компании, производящей роботов, а жених был одним из клиентов.
Андроид I-Fairy проводит церемонию бракосочетания в Токио, Япония. 2010 год
В мае 2010 года в Японии состоялась первая в мире свадьба, которую провел робот i-Fairy. Для торжества механический церемониймейстер был выбран не случайно. Будущие супруги познакомилась благодаря i-Fairy: невеста работает в компании, производящей роботов, а жених был одним из клиентов.
11 из 15
© AP Photo / Yoshikazu TsunoВ 2012 году 60-летний Хитоши Такахаши представил свое детище - гигантского робота Kabutom-RX-03, над которым изобретатель-одиночка работал около 15 лет. Рост Kabutom RX-03 достигает 11 метров, весит гигант приблизительно 17 тонн. Робот может передвигаться на шести ногах-лапах, а также пускать дым.
Робот-жук Kabutom RX-03 на автостоянке. Япония, 2013 год
В 2012 году 60-летний Хитоши Такахаши представил свое детище - гигантского робота Kabutom-RX-03, над которым изобретатель-одиночка работал около 15 лет. Рост Kabutom RX-03 достигает 11 метров, весит гигант приблизительно 17 тонн. Робот может передвигаться на шести ногах-лапах, а также пускать дым.
12 из 15
© AP PhotoThe Partner Robot умеет играть на скрипке.
Гуманоид The Partner Robot играет на скрипке. Шанхай, 2010 год
The Partner Robot умеет играть на скрипке.
13 из 15
© Фото : Hiroshi Ishiguro Laboratories, ATRДля имитации присутствия в определенном месте человека, который на самом деле находится на большом расстоянии, профессор Хироши Ишигуро создал своего двойника, робота Geminoid HI-4.
Профессор Хироши Ишигуро и его двойник, Андроид Geminoid HI-4
Для имитации присутствия в определенном месте человека, который на самом деле находится на большом расстоянии, профессор Хироши Ишигуро создал своего двойника, робота Geminoid HI-4.
14 из 15
© AP Photo / Koji SasaharaДевушка-робот с неромантическим именем HRP-4C стала в Японии суперзвездой. Она поет, танцует, снимается в музыкальных клипах и ходит по подиуму в качестве модели.
Робот HRP-4C прогуливается перед журналистами в Токио. 2009 год
Девушка-робот с неромантическим именем HRP-4C стала в Японии суперзвездой. Она поет, танцует, снимается в музыкальных клипах и ходит по подиуму в качестве модели.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала