УФА, 9 июл — РИА Новости, Рамиля Салихова. Молодежные лидеры стран ШОС готовы принять в свою организацию молодых политиков Индии и Пакистана, если эти страны присоединятся в организацию, сообщил РИА Новости председатель российского союза молодежи Павел Красноруцкий в четверг.
В рамках саммита ШОС, который проходит совместно с БРИКС в Уфе 8-10 июля, в Гафурийском районе Башкирии прошло заседание Молодежного совета ШОС, в котором приняли участие представители России, Казахстана, Китая, Таджикистана и Кыргызстана.
"Одним из главных обсуждений на молодежном совете был вопрос о возможном включении в нашу организацию молодежных советов Индии и Пакистана, если они пройдет процедуру присоединения в ШОС", — сообщил Красноруцкий РИА Новости. По его словам, свое предложение молодые политики направили в секретариат ШОС.
"Так же в секретариат мы направили заявление об осуждении санкционного режима Западных стран против России. Молодые политики так же решили распространять в своих странах правдивую историю про роль Советского союза в победе над фашизмом, чтобы не давать повода многим иностранным политикам переиначивать факты о войне 41-45 годов", — рассказал собеседник.
На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС.
Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что ШОС начинает процесс полноправного присоединения Индии к организации.