УФА, 9 июл — РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Уфу для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Назарбаев проведет в четверг двустороннюю беседу с президентом РФ Владимиром Путиным. Как ожидается, Путин вручит ему орден Александра Невского. Несколькими днями ранее Назарбаев отметил 75-летие, и в своем поздравлении Путин отметил его личный вклад в развитие отношений союзничества и стратегического партнерства между двумя странами.
Уфа 8-10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В этом году Россия председательствует в обеих этих организациях.
Членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения.
Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял ранее, что вопрос о вступлении Индии и Пакистана в ШОС станет одним из приоритетных на саммите организации в Уфе в июле.