ТЕЛЬМАНОВО (Донецкая область), 7 июл — РИА Новости. Представители Минобороны самопровозглашенной ДНР во главе с заместителем командующего штабом ополчения Эдуардом Басуриным прибыли в подвергшийся ранним утром обстрелу город Тельманово, передает во вторник с места событий корреспондент РИА Новости.
"Обстрел начался в районе 5 часов утра. В тот момент в отделении находились две родившие и шесть беременных. Слава Богу, никто не пострадал", — сказал РИА Новости представитель родильного отделения.
Вследствие обстрела пострадала девушка — местная жительница, сообщил журналистам представитель ополчения. "Она была ранена осколком, который попал в дом. В данный момент она госпитализирована", — сказал он.
По его словам, огонь по городу предположительно велся из самоходных артиллерийских установок. "Скорее всего, это были самоходные установки, потому что очень быстро отработали и ушли", — пояснил представитель ополчения Донецкой народной республики.
Как отметили в ополчении, обстрел города Тельманово и села Свободное — это один и тот же обстрел.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.