МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключает, что США откажут ей в визе для участия в сессии Межпарламентского союза в сентябре в Нью-Йорке.
В начале июня сообщалось, что председатель Совета Федерации получила приглашение на четвертую Всемирную конференцию председателей парламентов, которая пройдет в Нью-Йорке. Во вторник Матвиенко рассказала, что намерена принять участие в работе форума и запросила для этого визу США.
Между тем ранее Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых спикер Госдумы Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ. В ответ российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Российский МИД назвал решение Хельсинки откровенно недружественным шагом.

