ВАШИНГТОН, 2 июл — РИА Новости. США осуществляют слежку за рубежом за мировыми лидерами и простыми гражданами только в особых случаях, когда это необходимо для обеспечения национальной безопасности, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
"Мы не занимаемся слежкой за рубежом до тех пор, пока нет особых целей национальной безопасности. Это одинаково касается как рядовых граждан, так и мировых лидеров", — заявил в четверг Кирби на брифинге.
Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung и телерадиостанции NDR и WDR со ссылкой на данные WikiLeaks сообщили, что США шпионили за
В связи с этим посол США в ФРГ Джон Эмерсон был вызван в федеральную канцелярию, где ему заявили, что подобные действия вредят отношениям двух стран.
Комментируя очередной скандал в двусторонних отношениях, представитель госдепартамента традиционно не стал отвечать, велась ли в действительности слежка за руководством ФРГ. При этом он выразил уверенность, что отношениям двух стран эта ситуация не повредит.
"Мы сохраняем долгую и полезную дружбу с Германией, основанную на общих ценностях и истории сотрудничества для продвижения наших интересов во всем мире. В этом смысле ничего не изменится", — сказал Кирби.

