МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Очередная встреча "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (РФ, ЕС, США, ООН) состоится в июле в иорданском Аммане, заявил агентству Sputnik спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.
"Мы надеемся, что в июле представители квартета встретятся в Иордании. Над датой все еще работаем", — заявил Младенов. "В Аммане, с иорданскими чиновниками на высшем уровне", — уточнил спецкоординатор.
Последний раунд палестино-израильского диалога шел девять месяцев при посредничестве США и безрезультатно завершился весной прошлого года. За срывом последовал всплеск насилия на Западном берегу, в Иерусалиме и, особенно, секторе Газа.
Разочаровавшись в перспективах переговорного процесса, палестинцы возобновили попытки освободиться от оккупации и обрести государственность через обращение к международным институтам, включая Совет Безопасности ООН. Правительство Израиля ответило им экономическими санкциями и на уровне премьер-министра объявило, что в нынешних региональных реалиях любые территориальные уступки есть угроза национальной безопасности.