МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Работы по ликвидации последствий наводнения в Сочи и Адлере будут завершены до конца дня, восстановят газовое и электроснабжение, а также возобновится работа аэропорта, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как сообщил пресс-секретарь главы государства, в пятницу утром президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону о ситуации с наводнением в Сочи и Адлере с главой МЧС Владимиром Пучковым, министром финансов Антоном Силуановым и и.о.губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
"Президенту доложили, что до конца дня будут завершены работы по ликвидации последствий вот этого наводнения для инфраструктуры, будет восстановлено газовое и электроснабжение, будет полностью возобновлена работа аэропорта, будет приведен в порядок", — сказал Песков.
Кроме того, по его словам, как только уйдет вода, специалисты начнут обследовать пострадавшее жилье. "Будет проведена соответствующая оценка, и при необходимости будут также определены бюджетные нужды на какую-то компенсацию, если таковая потребуется, с учетом того, что это тоже практика не новая и, к сожалению, подобные наводнения повторяются", — отметил Песков.
В четверг на Сочи обрушились ливни, из-за которых улицы города оказались подтоплены, а горожане остались без света и воды. Больше всего пострадал Адлерский район. Власти ввели в этом районе и в поселке Кудепста Хостинского района режим ЧС. Сообщалось, что в разных районах города подтоплено свыше 400 домов, эвакуированы 20 семей.



