КИЕВ, 25 июн — РИА Новости. МИД Украины выразил решительный протест в связи с очередным гуманитарным конвоем России в Донбасс, сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
В четверг МЧС России доставило гуманитарную помощь в Донецк и Луганск. Всего более 100 автомобилей привезли свыше тысячи тонн гуманитарных грузов — это продукты питания и медикаменты, в том числе инсулин, иммуносупрессоры и дезинфицирующие средства. Среди продуктов питания — макаронные изделия, различные крупы, мука, чай.
"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным перемещением российской стороной на территорию Украины 25 июня 2015 колонн грузовых автомобилей под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи" населению Донецкой и Луганской областей Украины", — говорится в заявлении.
В сообщении отмечается, что в МИД Украины требуют от российской стороны "немедленно прекратить противоправные действия против суверенитета Украины и направлять грузы для гуманитарных потребностей мирных жителей Донбасса через контролируемые Украины пункты пропуска в Луганской и Харьковской областях".
Ранее в российском МЧС отметили, что "в досмотре всех автомобилей, как при следовании колонны в Донбасс, так и при возвращении обратно, участвовали представители пограничной и таможенной службы Украины".
С середины августа прошлого года в Донецк и Луганск Россия доставила уже более 39 тысяч тонн гуманитарных грузов.