МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Иностранное финансирование некоторых НКО может привести к подрыву конституционного строя и территориальной целостности, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
"Иностранное финансирование некоторых НКО может стать материальной базой для формирования различных экстремистских групп, подрывающих конституционный строй и территориальную целостность в стране, что мы все увидели совсем недавно на территории Украины", — заявил он РИА Новости.
"Формирование патриотического стоп-листа — серьезный и необходимый шаг в условиях сегодняшних реалий. Ряд стран ЕС и США активно финансируют процессы "демократизации" по всему миру и естественно делают это открыто, так как убеждены в своих благих намерениях. Но почему-то эта самая "демократизация" сопровождается государственными переворотами, человеческими жертвами, гражданскими войнами и разрушением экономики", — заявил он.
Ожидается, что обращение Совфеда по поводу создания стоп-листа в Минюст, МВД и Генпрокуратуру будет рассмотрено на пленарном заседании 8 июля. Перед этим сенаторы проведут семинар-совещание с профильными ведомствами по этому вопросу.