КИЕВ, 19 июн — РИА Новости. Комиссия МВД Украины в пятницу прибыла в Северодонецк Луганской области для урегулирования ситуации со спецротой милиции "Торнадо", которая не хочет оставлять свою базу и разоружаться, сообщает областное управление МВД.
Правоохранители в среду задержали семь бойцов и командира подразделения "Торнадо" Руслана Онищенко по подозрению в совершении тяжких преступлений в Луганской области. Глава МВД Арсен Аваков в четверг заявил, что расформировывает роту. Позже военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что бойцы забаррикадировались на своей базе в Луганской области и пообещали использовать оружие в случае попытки ее штурма. Руководство МВД на месте вело переговоры с бойцами. В пятницу генпрокуратура не исключила штурма заминированной базы, если не удастся договориться
"Девятнадцатого июня в Северодонецк прибыла комиссия министерства внутренних дел с целью оперативного урегулировать конфликта и расследования причин, которые к нему привели. В состав комиссии входят заместители министра внутренних дел и руководители департаментов внутренней, общественной безопасности и кадрового обеспечения", — говорится в сообщении милиции.
По данным МВД, с подразделением ведутся переговоры, представители комиссии готовы выслушать каждого бойца, разобраться с причинами конфликта и принять решение в рамках правового поля.

