КИЕВ, 16 июн — РИА Новости. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в рамках контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что на встрече во вторник в Минске Киев настаивал на прохождении российскими автоколоннами с гуманитарным грузом для Донбасса всех таможенных и пограничных процедур.
"Гуманитарные грузы, которые заходят на любую часть территории Украины, должны пересекать границу только в определенных пунктах, на контролируемых (Киевом — ред.) частях границы, с соблюдением всех таможенных и пограничных процедур и соответствующим осмотром украинскими пограничниками и таможенниками. Такую позицию Украины донесли ОБСЕ на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске и предоставили факты постоянных нарушений со стороны РФ этих международных норм. РФ на этой неделе готовит 30-ый — "юбилейный" — конвой на оккупированные боевиками территории, а любые международные гуманитарные миссии должны происходить исключительно в рамках международного права", — написала Геращенко на своей странице в Facebook.
Геращенко также сообщила, что Киев обратился к координатору подгруппы от ОБСЕ господину Фришу Тони с просьбой поднять вопрос освобождения находящейся в РФ под арестом гражданки Украины Надежды Савченко и присутствия ее на сессии ПАСЕ в Страсбурге на следующей неделе.
Савченко, принимавшая участие в боевых действиях в Донбассе, обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки. В российском СИЗО она находится с лета 2014 года. Срок ареста продлен до 30 сентября. Адвокаты Савченко настаивают на полной невиновности своей подзащитной и требуют закрыть уголовное дело.
По итогам прошедших в октябре прошлого года на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной рады от партии "Батькивщина", избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. В результате боевых действий многие города неделями оставались без света, воды, связи и продуктов. Россия, некоторые страны Запада, а также МККК отправляют в регион колонны с гуманитарным грузом.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.