ВЕНА 15 июн — РИА Новости. Советник постоянного представителя Испании при ОБСЕ Хорхе Кабрера Эспинос предложил приравнять нападения на журналистов к военным преступлениям.
"У нас есть профессиональное предложение. Объявить нападения на журналистов военными преступлениями", — сказал он на конференции ОБСЕ по безопасности журналистов и свободе СМИ в периоды конфликтов.
Он призвал участников конференции содействовать этой инициативе.
Какие ЧП происходили с журналистами на Украине в 2014-2015 годах
14 июня журналист агентства Франс Пресс Александр Гаюк, житель Куйбышевского района Донецка, получил ранение в ногу в момент обстрела этого района. 12 июня журналисты Луганского информационного центра попали под обстрел со стороны Вооруженных сил Украины. Взрыв произошел в 10-15 метрах от журналистов, снаряд взорвался между двумя бетонными блоками, что спасло их от осколочных ранений. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

