МЕХИКО, 15 июн — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Супруга экс-президента Мексики Фелипе Кальдерона Маргарита Савала в воскресенье заявила о своем намерении баллотироваться на пост главы государства на предстоящих в 2018 году президентских выборах в латиноамериканской стране.
Савала является активным членом Партии национального действия (ПНД), от которой в 2006-2012 годах президентом Мексики был избран ее муж. При этом она отдает себе отчет, что на последних федеральных выборах неделю назад ПНД потеряла ряд своих позиций.
"В нынешних серьезных обстоятельствах считаю, что ПНД должна искать среди своих лидеров руководителя, стремящегося к консенсусу, я не борюсь за право просто руководить, в партии есть другие мужчины и женщины на высоких постах, но я верю, что в ПНД мы сможем принять наилучшее решение", — заявила Савала в обращении к гражданам, опубликованном в интернете.
Она намерена отправиться в предвыборный тур по стране, чтобы выслушать людей и рассказать об имеющихся у ПНД возможностях для решения насущных проблем избирателей.
Шесть лет президентства Кальдерона запомнились небывалой по своему накалу и драматичности войной с преступностью, которая стала "коньком" экс-президента. Для операций против наркомафии Кальдерон привлек армейские части, реформировал федеральную полицию Мексики и объявил охоту на самых одиозных главарей мексиканского преступного мира.
Незадолго до ухода Кальдерона с поста президента Савала не исключала, что его семья может покинуть страну сразу по окончании его президентского срока. После этого стало известно, что Кальдерон принял предложение о работе от Гарвардского университета в США.

