Рейтинг@Mail.ru
Жак Ив Кусто, открывший миру Мир безмолвия - РИА Новости, 11.06.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жак Ив Кусто, открывший миру Мир безмолвия

Читать ria.ru в

105 лет назад родился знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссёр, изобретатель, автор множества книг и фильмов Жак Ив Кусто.

© AP Photo / The Cousteau SocietyКусто любил называть себя "океанографическим техником". Он был, в действительности, выдающимся педагогом и любителем природы. Его работа для многих людей открыла "голубой континент".
Французский океанограф Жак-Ив Кусто
Кусто любил называть себя "океанографическим техником". Он был, в действительности, выдающимся педагогом и любителем природы. Его работа для многих людей открыла "голубой континент".
1 из 11
© AFP 2024Французский океанограф Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель Кусто
Французский океанограф Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель Кусто
Французский океанограф Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель Кусто
2 из 11
© AFP 2024Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 году Жак Ив Кусто разработал и испытал акваланг.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто во время тестирования акваланга в Нью-Йорке
Совместно с Эмилем Ганьяном в 1943 году Жак Ив Кусто разработал и испытал акваланг.
3 из 11
© AFP 2024 / PIGОднажды Жак Ив Кусто пошел в магазин и увидел очки для подводного плавания. Нырнув с ними, он понял, что отныне жизнь его безраздельно принадлежит подводному царству.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто
Однажды Жак Ив Кусто пошел в магазин и увидел очки для подводного плавания. Нырнув с ними, он понял, что отныне жизнь его безраздельно принадлежит подводному царству.
4 из 11
© AFP 2024 / Michel ClementЖак Ив Кусто был сторонником популяризации науки, распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей, за что подвергался критике некоторыми академиками.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто
Жак Ив Кусто был сторонником популяризации науки, распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей, за что подвергался критике некоторыми академиками.
5 из 11
© AP PhotoВ 1937 году Жак Ив Кусто женился на Симоне Мельхиор (на фото), которая родила ему двух сыновей, Жан-Мишель (1938) и Филипп (1940-1979, погиб в авиакатастрофе). В 1991 году, через год после смерти супруги Симоны от рака, он женился на Франсине Триплет. К тому времени у них уже была дочь Диана (1979) и сын Пьер (1981), рожденные до женитьбы.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто с женой Симоной
В 1937 году Жак Ив Кусто женился на Симоне Мельхиор (на фото), которая родила ему двух сыновей, Жан-Мишель (1938) и Филипп (1940-1979, погиб в авиакатастрофе). В 1991 году, через год после смерти супруги Симоны от рака, он женился на Франсине Триплет. К тому времени у них уже была дочь Диана (1979) и сын Пьер (1981), рожденные до женитьбы.
6 из 11
© AFP 2024 / PIGВ 1961 году президент США Джон Кеннеди наградил Жака Ива Кусто золотой медалью Национального географического общества. На медали начертаны слова: "Человеку Земли, который дал людям ключ от Мира безмолвия".
Президент США Джон Кеннеди и французский океанограф Жак-Ив Кусто с женой Симоной
В 1961 году президент США Джон Кеннеди наградил Жака Ива Кусто золотой медалью Национального географического общества. На медали начертаны слова: "Человеку Земли, который дал людям ключ от Мира безмолвия".
7 из 11
© AFP 2024В 1973 году Кусто основал некоммерческое "Общество Кусто" по охране морской среды.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто
В 1973 году Кусто основал некоммерческое "Общество Кусто" по охране морской среды.
8 из 11
© AP PhotoКусто скончался 25 июня 1997 года. Общество Кусто и его французский партнер "Команда Кусто", основанный Жаком-Ивом Кусто, действуют и сегодня.
Французский океанограф Жак-Ив Кусто
Кусто скончался 25 июня 1997 года. Общество Кусто и его французский партнер "Команда Кусто", основанный Жаком-Ивом Кусто, действуют и сегодня.
9 из 11
© AP PhotoЖак-Ив Кусто и герцогиня Виндзор на премьере фильма "Мир без солнца"
Жак-Ив Кусто и герцогиня Виндзор на премьере фильма Мир без солнца
Жак-Ив Кусто и герцогиня Виндзор на премьере фильма "Мир без солнца"
10 из 11
© РИА Новости / Птицын | Перейти в медиабанкФранцузский океанограф Жак Ив Кусто на встрече со специалистами института океанологии Академии наук СССР.
Французcкий океанограф Жак Ив Кусто в АН СССР
Французский океанограф Жак Ив Кусто на встрече со специалистами института океанологии Академии наук СССР.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала