БРЮССЕЛЬ, 10 июн — РИА Новости, Наталья Добровольская. Безвизовый режим между Евросоюзом и двумя латиноамериканскими странами — Перу и Колумбией — может быть введен с конца октября 2015 года, сообщается в коммюнике Еврокомиссии (ЕК).
ЕК в среду парафирует соглашения об отмене визового режима с Перу и Колумбией. Свои подписи под соглашениями поставят еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, глава МИД Перу Ана Мария Санчес и глава МИД Колумбии Мария Анхела Ольгин.
"Только когда соглашения будут официально подписаны, они вступят в силу, и с этой даты граждане двух латиноамериканских стран смогут путешествовать без визы в ЕС сроком на 90 дней в течение 180-дневного периода. Подписание этих двух соглашений произойдет, когда будут завершены все внутренние процедуры, вероятно, к концу октября", — отмечается в коммюнике.
Вступление в силу соглашений позволит гражданам Перу и Колумбии без виз въезжать в страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

