МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Строительство центра национальных культур с музейно-библиотечным комплексом и архивом завершается в селе Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Власти Ямала направили на реализацию проекта более 830 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.
"Комплекс начали строить в 2011 году. За это время строители успели выполнить все работы по устройству "коробки" здания, стен и перегородок, кровли, провести монтаж оконных блоков и витражей, закончить устройство фасада. В данный момент большая часть строителей задействована на внутренних отделочных работах", — сказал собеседник агентства.
Трехэтажное здание площадью 4,5 тысяч квадратных метров приспособлено в том числе и для маломобильных групп населения. На первом этаже расположатся административные помещения, на втором — читальный зал с библиотекой, концертный зал и архив. На третьем этаже — конференц-зал, мастерские, компьютерный центр.
"Прилегающую территорию планируют озеленить, сделать пешеходные дорожки, площадки для отдыха, поставить скамейки и провести наружное освещение. Тротуары и автомобильные дороги готовы на 50%", — уточнили в пресс-службе.