АНКАРА, 6 июн — РИА Новости, Алена Палажченко. Взрывные устройства, использованные 5 июня для проведения теракта в городе Диярбакыр на востоке Турции, были изготовлены на основе тротила и управлялись с помощью мобильного телефона, заявил в субботу министр сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Турции Мехмет Мехди Экер.
"Следствие установило, что в одном из взрывных устройств был использован тринитротолуол, оно управлялось с помощью мобильного телефона. То же самое с высокой степенью вероятности относится и ко второму взрывному устройству", — заявил Экер журналистам.
Он добавил, что в результате взрывов в Диярбакыре погибли два человека и 80 были госпитализированы, восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее курдский Конгресс демократического общества сообщал о четырех погибших и 316 госпитализированных в результате теракта.


