БРЮССЕЛЬ, 5 июня — РИА Новости, Александр Шишло. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Украина подписали декларацию о намерениях сотрудничества по поддержке сельскохозяйственного производства в стране в рамках создания зоны свободной торговли (ЗСТ) Евросоюз-Украина, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе ЕИБ.
Документом предусматривается создание инвестиционного механизма, посредством которого будет обеспечиваться финансирование ряда секторов агропромышленного комплекса Украины, в том числе производства зерновых и масличных культура, а также аквакультуры для повышения их конкурентоспособности, в частности, в контексте ЗСТ. Речь идет о выделении Украине кредита и грантов для поддержки частных и государственных субъектов в отдельных сбытовых цепочках.
"Это поможет лучше удовлетворять внутренний спрос на качественную продукцию и повысить конкурентоспособность отрасли и ее экспорта на рынки ЕС и мировые рынки в соответствии с либерализацией торговли и гармонизацией стандартов в рамках обязательств, принятых обеими сторонами в отношении глубокой и всесторонней зоны свободной торговли ЕС-Украина", — заявил в этой связи глава департамента ЕИБ по связям со странами-соседями ЕС Хайнц Олберс.
На сегодняшний день обязательства ЕИБ по кредитованию Украины достигли 3,1 миллиарда евро.