"Несмотря на то что с 1989 года Китай добился социального и экономического прогресса, мы по-прежнему обеспокоены тем, что нарушения прав человека продолжаются. Мы пристально следим за развитием событий в связи с законопроектом, касающимся национальной безопасности, борьбы с терроризмом и регулированием деятельности неправительственных организаций", — отметил Кирби. По его словам, "похоже, оно ставит под вопрос приверженность Китая к открытости и может, если будет принято в нынешнем виде, привести к нарушениям прав".
По словам Кирби, Вашингтон также требует от Пекина "освободить всех, кто до сих пор отбывает заключения в связи с событиями" 1989 года.
Демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, главными участниками которых были студенты, продолжались в течение нескольких месяцев. 4 июня манифестация была разогнана с применением войск, в результате чего погибли сотни людей.



