ВИЛЬНЮС, 1 июн — РИА Новости. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс негативно оценил информацию о существовании черного списка невъездных в Россию лиц, назвав его частью информационной войны.
Ряд западных СМИ ранее опубликовал выдержки из черного списка, в частности Финское национальное телерадиовещание опубликовало документ из 89 имен, озаглавленный как "Российский визовый черный список, переданный российским МИД в представительство ЕС в Москве 27 мая". Пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус позже подтвердил достоверность опубликованного российского "черного списка" граждан стран Евросоюза. Литовские СМИ со ссылкой на информацию финской радиостанции YLE сообщают, что в списке семеро граждан Литвы.
Россия предоставила ЕС свой черный список" европейцев, которым нежелателен въезд в РФ.
Ранее замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что Москва глубоко разочарована действиями европейских партнеров в ответ на российский черный список. Мешков пояснил, что российский стоп-лист был разработан в ответ на европейский "черный список" более года назад. Мешков уточнил, что все фигуранты этого списка имели возможность обратиться в консульство России в стране своего пребывания, где бы им предоставили информацию о том, включены ли они в стоп-лист.