БРЮССЕЛЬ, 26 мая — РИА Новости, Наталья Добровольская. Еврокомиссия не рекомендует делать политических выводов из шутливого "обмена любезностями" между председателем ЕК Жан-Клодом Юнкером и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на саммите "Восточного партнерства" в Риге, отметил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.
"Председатель Юнкер является политиком уже 43 года, был премьер-министром 19 лет. Он очень хорошо знает всех членов Евросовета, у них крепкие отношения и взаимное доверие со всеми. Его знают за неформальный и иногда "клевый" стиль", — отметил Схинас, отвечая на просьбу прокомментировать этот инцидент на саммите.
"Я бы не стал делать каких-либо выводов из этого. Я был там, я не почувствовал, что за этим стоит какая-то история", — сказал Схинас.
Он отметил, что "очевидно, что это была развлекательная часть очень долгого и скучного процесса приветствия". "Я могу проинформировать, что Орбан назвал Юнкера "великий герцог", — сказал представитель ЕК.
В прошлом Юнкер возглавлял министерство финансов и руководил правительством герцогства Люксембург.
