МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Амнистия, объявленная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, коснулась уже почти 34 тысяч человек, сообщил журналистам во вторник временно исполняющий полномочия замглавы ФСИН России Валерий Максименко.
"По состоянию на 22 мая, освобождено 33604 человека, в том числе 4099 человек осужденных к лишению свободы, содержавшихся в исправительных колониях", — сказал он.
По данным Максименко, 15 человек освобождены из воспитательных колоний, также амнистия коснулась 28327 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
"Освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами, вступившими в законную силу) — 1163 человек", — уточнил представитель ведомства.
Как сообщалось, амнистия продлится полгода, за это время планируется освободить до 60 тысяч человек.

